Нотариальная палата Пермского края

Региональные новости

Просто о недвижимости: нотариальные сделки

В продолжение темы нотариальной формы сделок и регистрации недвижимости, начатой в ноябре 2018 года, в прямом эфире программы "Просто о недвижимости" с Эдуардом Галеевым на радио "Комсомольская Правда Пермь"  нотариус города Перми Мария Боронина обсудила с автором и ведущим программы новые функции и возможности современного нотариата.

Так же как и в конце 2018 года главным акцентом беседы стал закон, обязывающий нотариусов бесплатно передавать документы на государственную регистрацию прав в день удостоверения договора с недвижимым имуществом, а также в случаях выдачи свидетельства о праве на наследство или свидетельства о праве собственности пережившему супругу на любое недвижимосте имущество. Такая обязанность появляется у нотариусов с 1 февраля 2019 года, но и до этой даты участники нотариальной сделки и наследники могут воспользоваться данной услугой.

Напомним, что право собственности на недвижимость по нотариально удостоверенной сделке регистрируется в течение одного дня именно при электронной подаче пакета документов через нотариуса.

Кратчайшие сроки регистрации вкупе с другими преимуществами режима «одного окна», в котором нотариусы предоставляют услуги гражданам, повышают интерес граждан к нотариальной форме сделок.

Теперь же граждане смогут сэкономить не только время, но и деньги. Ранее услуга по подаче документов на регистрацию была отдельным нотариальным действием и оплачивалась, соответственно, тоже отдельно. Теперь представление нотариусом документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном формате станет для граждан совершенно бесплатным.

Запись эфира вы можете прослушать на сайте Комсомольской правды https://www.perm.kp.ru/radio/26933/3983323/

Другие материалы по теме

26 мая гражданам будет оказана бесплатная юрпомощь

Управление Минюста России по Пермскому краю определило нотариуса, которому будет передан архив нотариуса Шитовой О.И.